Автор: rodnik Дата: 21-06-2019, 06:27

Туристический поход

В летний период  дошкольники получают яркие, незабываемые впечатления. Воспитательно-образовательный процесс вне строгих рамок учебного года позволяет опробовать новые интересные формы. Одной из таких форм стал необычный туристический поход, целями которого являются:

-знакомство детей с основами жизни в природных условиях, назначением определенных

предметов, необходимых в походе;

- закрепление на практике знаний основ безопасного поведения на природе;

- воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, формирование желания вести здоровый образ жизни.

Мы решили организовать туристический поход на природу.

Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась предварительная работа. Педагоги беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы или даже на Северный полюс.

В долгожданный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с «сухим пайком туриста» (бутылочка с водой) – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием. Дружная компания маленьких туристов добралась до парка «Югра». Там им скучать не пришлось: дошкольники гуляли по тенистым аллеям парка, любовались деревьями, слушали пение птиц, наблюдали за живой природой. В траве ребята нашли необычные шишки, жука и улитку. С помощью воспитателей дошколята вспомнили замечательные детские стихотворения о природе. Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков бутылочки с водой и смогли насладиться отдыхом на природе.

Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все.

Туристический поход