Автор: rodnik Дата: 19-06-2017, 05:54

Двухколесная азбука

ЮИДовцы НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Родничок» на своих «железных конях» разделились на команды «Зебра» и «Сфетофорик». Первый этап конкурса – визитка прошел с детским задором и под зажигательные рифмы. Помогал юным инспекторам их верный друг Светофор Светофорыч. Далее у маленьких «знатоков» была разминка. Командам предстояло не только назвать знаки, но и определить среди них «запрещающие» и «разрешающие».

Настоящая борьба разыгралась на эстафетах «Слалом между стойками», «Езда по квадрату» и «Прямая дорожка». Спортивный азарт и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. За победу на каждом рубеже «Двухколесной азбуки» ребятам вручали «светофорики». Команды набрали их равное количество. А это значит, вверх взяла дружба и правила дорожного движения.

Кстати, у участников была возможность посоревноваться и в личностном первенстве в номинациях «Лучшее оформление велосипеда» и «Лучшее оформление самоката».Оценивали юных инспекторов компетентное жюри: заведующий НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Родничок»» Наталья Викторовна Никитина, старший инспектор пропаганды и безопасности дорожного движения Нефтеюганского района Алена Петровна Поспелова. Команды «Зебра» и «Светофорик» были удостоены Почетными грамотами, отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда организаторам мероприятия.

Спортивно-игровая эстафета «Двухколесная азбука» – выпускной экзамен первого года обучения в «Школе Светофорика». Так, на теоретических занятиях ЮИДовцы знакомились с ПДД а на практических – в игровой форме их закрепляли. Ребята принимали участие в акциях: «Не нарушай ПДД», «Сохрани жизнь маленькому пассажиру!» «Шагающий автобус», «Безопасное кресло».

Сегодня сама жизнь доказала необходимость раннего обучения детей правилам дорожного движения. В прошлом году в округе число ДТП с участием детей выросло до порядка 300 случаев. Зачастую из-за незнания ПДД или неумения быть на улице дисциплинированными маленькие участники дорожного движения сами становятся виновниками аварий. С целью формирования у ребят углубленных знаний ПДД, в 2016-2017 учебном году внедрен в практику работы ДОУ образовательный проект  «Школа Светофорика» и создан отряд юных инспекторов движения.

Наше достижение в том, что ребята не только сами постигают правила дорожного движения, но и учат ПДД своих сверстников, а порой даже взрослых. Вот теперь и Забияка знает, что «гонять с ветерком на велике» нужно на специальных дорожках, что перевозить пассажиров на раме или на багажнике строго запрещено. И если соблюдать правила, то велосипед не станет причиной бед, а останется добрым товарищем. Ну а теперь, все вместе на велопробег «Двухколесный друг». Поехали!

Двухколесная азбука