Автор: rodnik Дата: 27-10-2017, 12:26

Горячий ноябрь ЮИДовцев

За последние девять месяцев на территории муниципалитета зарегистрировано 8 ДТП с участием детей. Как правило, в каникулы таких происшествий становится больше. В преддверье ноябрьских школьных выходных отряд ЮИД Центра развития ребенка – д/с «Родничок» и инспектор ОГИБДД ОМВД России по Нефтеюганскому району Поспелова А. П. на страже безопасности. Их волшебный «Шагающий автобус» и яркие светящиеся фликеры напомнили старшим о правилах безопасности на дороге.

Красочный кузов, светящиеся фары – спасательный автобус вместе с юными инспекторами выехал на улицы городского поселения с важной миссией. Маршрут от детского сада до ПСОШ №2. Такие пешие прогулки наглядно презентуют будущим первоклашкам безопасный путь в школу. Ребята изучают «дорожные ловушки», обустройство перекрестков, а также особенности прилегающих территорий. И на практике учатся безопасно переходить дорогу по «зебре».

Остановка ПСОШ №2. ЮИДовцы напомнили старшим товарищам о чудодейственном элементе, который сохраняет жизни в темноте. И имя ему – фликер. Первоклассникам в очередной раз напомнили, что крепится он на одежду и позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду. Чтобы знания школьников о ПДД закрепить, малыши исполнили для них поучительный рэп.

Утром темно или сумерки в шесть,Нужно спасательный фликер надеть!

Светоотражатель нужен нам,Нас видно тут нас видно там!

Светоотражающий элемент Россию спасет от множества бед!

Послушайте дети мудрый совет: Фликер на куртке – трагедии нет!

На десерт первоклассников ждал еще один сюрприз от ЮИДовцев. Малыши своими руками сделали для старших друзей фликеры. А те в свою очередь вручили юным дарованиям раскраски.  Главное, дети запомнили, что ношение фликеров в 10 раз снижает риск наезда на пешехода в темное время суток. Но не только дети должны быть внимательными на дороге. Для взрослых отряд ЮИД приготовил информационные хенгелы. Чтобы водители не забывали, максимальная скорость движения в жилых зонах и дворах 20 км/ч.

Спасательный маршрут завершен. Шагающий автобус припарковался до следующего познавательного путешествия. А юные инспекторы уже готовятся к очередному горячему сезону – впереди зимние каникулы.

Горячий ноябрь ЮИДовцев